Мясная Продукция – Канцероген?

В 2015 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ или World Health Organization, WHO) внесла мясную продукцию (переработанное мясо) в список канцерогенных веществ для человека. Прошло четыре года, а я до сих пор получаю комментарии под моими Ютуб видео о том, что эта новость – фэйк. В подтверждение своей позиции, данные комментаторы ссылаются на статьи в интернете и желтой прессе, но почему-то совершенно не хотят проверить, что говорит на эту тему сама ВОЗ. Ведь лучше один раз увидеть официальную позицию ВОЗ, чем сто раз услышать чье-то мнение по поводу позиции ВОЗ. Вы согласны?

ВОЗ является специализированным агентством Организации Объединенных Наций и занимается вопросами международного общественного здравоохранения, в число которых, конечно же, входят раковые заболевания – чума 21 века, так сказать.

МАИР (Международное Агентство по Изучению Рака или International Agency for Research on Cancer, IARC)  – это конкретное агентство внутри ВОЗ, её подразделение, которое занимается исследованием причин онкологии, разработкой стратегий борьбы с раком и координацией международных исследований связанных с раковыми заболеваниями. Результаты проведенных исследований периодически публикуются на официальном сайте МАИР в виде монографий . Есть там и монография по поводу красного мяса и мясной продукции, но об этом чуть ниже😉

А сейчас давайте посмотрим на то, как МАИР классифицирует различные вещества относительно того, являются ли эти вещества канцерогенами для людей. Вот ссылка на официальную классификацию, которую разработало МАИР, а ниже (для удобства) я публикую скриншот этой классификации:

Скриншот классификации МАИР. Ссылка на классификацию см в предыдущем параграфе и внизу этого поста.

Как вы видите выше, МАИР классифицирует различные вещества и их канцерогенность на 4 категории:

Группа 1 – Вещества канцерогенные для человека (или Group 1 Carcinogenic to humans);

Группа 2А – Вещества весьма вероятно канцерогенные для человека (или Group 2A Probably Carcinogenic to humans);

Группа 2В – Вещества вероятно канцерогенные для человека (или Group 2B Possibly Carcinogenic to humans); и наконец

Группа 3 – Вещества, не классифицируемые как канцерогенные для человека (или Group 3 Not classifiable as to its Carcinogenicity to humans).

Для целей этого поста, давайте остановимся на первых двух категориях – вещества, которые являются канцерогенами и которые весьма вероятно являются канцерогенами. Ведь именно в эти категории включено мясо и мясная продукция.

Чуть ниже на той же странице, где опубликована классификация можно посмотреть и сам список канцерогенов. Для этого нажмите на “List of Classifications”. Вот скриншот:

Для того, чтобы посмотреть какие конкретно канцерогены входят в каждую из групп, нажмите на “Список Классификации” или “List of Classifications”

А это прямая ссылочка на список канцерогенов на сайте МАИР.

Как вы видите МАИР исследовало и классифицировало 1075 веществ! А сам список занимает 108 интернет страниц. И да, красное мясо и мясная продукция в этом длинном списке имеются! Давайте посмотрим на страничку №17:

Первая строка – Мясная продукция (переработанное мясо) входит в Группу 1, то есть в группу веществ КАНЦЕРОГЕННЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Кстати, в ту же Группу 1 входят никотин и асбест! Можно покурить, а можно съесть салатик Ольвье с колбаской😊 Выбор за вами.

Последняя строка на странице 17 – Красное мясо входит в Группу 2А, то есть это вещество весьма ВЕРОЯТНО канцерогенно для человека. В эту же Группу 2А входят, например, рентгеновское и гамма-излучение. Можно делать рентген три раза в день, а можно кушать мясо на завтрак, обед и ужин. Выбор опять-таки только за вами.

Красное мясо и мясная продукция были отнесены к канцерогенным веществам на основании более 800 исследований, поэтому когда очередной Инстаграм-гуру опубликует пост о том, что нет никакой связи между раком и мясом, спросите себя сколько исследований он прочитал? Возможно, ответ на этот вопрос будет «вообще нисколько», ведь большинство постов российских Инстаграм-блогеров основываются на «переводе» американских хайповых статей проплаченных мясной индустрией.  

И наконец, риторический вопрос. Как вы думаете поменялась бы данная классификация, если бы ВОЗ и МАИР перестали бы получать многомиллионные гранты и пожертвования от мясной, молочной и яичной индустрий? Было бы мясо включено в данную классификацию возможно лет 10 назад? Или может быть после 200 исследований, а не 800?

Монография МАИР по поводу канцерогенности мясной продукции и красного мяса

P.S. А вот ссылочка на монографию МАИР на тему красного мяса и мясной продукции. Прочитав ее, многие приходят к выводу, что молочные продукты скоро будут тоже включены в число канцерогенов. Ну а пока, пейте дети молоко – будете здоровы #ноэтонеточно

P.P.S. А какие самые смешные мифы вы встречали на просторах интернета по поводу веганства? Напишите в комментариях внизу! Всем отличного дня и до встречи на Ютуб канале! Я думаю мне уже пора возвращаться из декрета…а как вы думаете?

В тексте моего поста указаны ссылки на сайт ВОЗ/МАИР, но для удобства я выкладываю их здесь тоже:

Официальная классификация канцерогенов: https://monographs.iarc.fr/agents-classified-by-the-iarc/

Официальный список веществ, входящих в каждую группу канцерогенов: https://monographs.iarc.fr/list-of-classifications

Монография ВОЗ/МАИР по поводу канцерогенности красного мяса и мясной продукции (можно скачать в формате PDF):
http://publications.iarc.fr/Book-And-Report-Series/Iarc-Monographs-On-The-Identification-Of-Carcinogenic-Hazards-To-Humans/Red-Meat-And-Processed-Meat-2018

Йогуртное Печенье - ПП Завтрак или Перекус Черная Икра

Попробуйте также эти рецепты

1 Комментарий

  • Ответить
    Лилия Потапова
    07/11/2019 06:31

    Отличная статья, спасибо)

Оставьте Комментарий