Вафли из Фасоли (ЗОЖ, ПП и Пальчики Оближешь!)

А вы какой ваш любимый завтрак?

Алисия Сильверстоун – это американская актриса и веган, которая написала замечательную книгу о своей беременности. В ней она поделилась личным опытом, советами и, конечно же, ее любимыми растительными рецептами! Один из них я решила попробовать и даже записать видео про то, что получилось! А получилось реально очень даже вкусно. Рецепт вафель от Алисии отправляется в мою копилку рецептов!

Основа этих вафель – это овсянка, чем, в принципе, никого не удивишь. Овсянка стала обычным заменителем муки в большинстве ЗОЖ и ПП рецептах. Но второй ингредиент – это фасоль! Фасоль – это настоящий суперфуд, который стоит дешево в любой точке мира и поэтому доступен каждому. Вафли из фасоли?! Это уже интересно! Также меня порадовал тот факт, для этого рецепта фасоль не надо заранее отваривать, достаточно лишь замочить на ночь. Большая экономия времени для тех, у кого этого времени постоянно не хватает (это точно про меня – я иногда хочу, чтобы в сутках было больше 48 часов!).

Кстати эти вафли можнро легко превратить в чудесные блинчики!

И наконец, что меня поразило больше всего – так это консистенция этих вафель. Овсянка + фасоль… вафли должны получится достаточно тяжелыми, плотными. А вот и нет! Мягкие и воздушные вафли из фасоли – это реально! Дополнительный бонус – это то, что эти вафли вовсе необязательно есть на завтрак. Приготовьте к ним грибной соус и отличный ужин готов! Кстати, этот рецепт рассчитан на восемь вафель стандартного размера. Мы сразу скушали две вафли, а остальные заморозили в морозилке.  Совет: положите между вафлями слой пергаментной бумаги и тогда они не прилипнут друг другу. Замороженные вафли можно разогреть за пару минут в тостере или в духовке. Поэтому готовь вафли заранее, когда есть свободное время, а наслаждайся ими когда его нет!

Как всегда подробный рецепт, который можно распечатать будет внизу этой странички, а это полный видео-рецепт с моего Ютуб канала.

Всем приятного аппетита!

Вафли из Фасоли (ЗОЖ, ПП и Пальчики Оближешь!)

Порции: 8
Время Приготовления: 2 часа

Высокобелковый затрак или ужин, который можно приготовить заранее и разогреть в тостере за пару минут!

Ингредиенты

  • Для Вафель:
  • 200г любой белой фасоли
  • 355г овсянки
  • 2ст.л. семян льна
  • 2ст.л. пекарского порошка или разрыхлителя
  • 1060г воды
  • 3ч.л. ванили
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло для смазывания вафельницы
  • Для Начинки:
  • Черника (я использую замороженную)
  • Яблоко + корица (2ч.л.)
  • Любые другие топинги по вашему вкусу в том числе несладкие (грибной соус, например!)

Инструкции

1

Фасоль замочите в воде на ночь. Отваривать не надо. Промойте фасоль под водой на следующий день.

2

В блендер добавьте воду и фасоль и перемолите до состояния «фасолевого молока» примерно 3-7 минут в зависимости от мощности вашего блендера.

3

К смеси из воды и фасоли добавьте овсянку, семена льна, пекарский порошок, ваниль и соль. Смешайте все в блендере до однородной консистенции.

4

Разогрейте вафельницу в соответствии с инструкциями производителя. Я обычно пеку вафли на самом горячем режиме. Смажьте вафельницу растительным маслом.

5

Пока вафельница, в тесто можно добавить голубику и тогда получаться голубичные вафли.

6

Можно также нарезать яблоко на небольшие кусочки и добавить парочку чайных ложек корицы, если у вы не большой любитель голубики.

7

Когда ваша вафельница полностью прогрелась, добавьте тесто и выпекайте каждую вафлю примерно 10 минут до появления золотистой корочки.

Заметки к Рецепту

Внимание! Внимание! Это рецепт готовит 8 вафель стандартного размера!
Отличный вариант заморозить несъеденные вафли в морозилке, предварительно положив по листу пергаментной бумаги между вафлями, чтобы они не примерзли друг к другу. Разогревать их можно в обычном тостере, предварительно разломив пополам, или в духовке.

Сливочное Мороженое🍨🍦 Гранола - ЗОЖ и ПП Завтрак по Вегану

Попробуйте также эти рецепты

4 Комментарии

  • Ответить
    Veronika
    11/10/2019 20:52

    Спасибо за рецепт! Именно после просмотра Вашего рецепта на ютубе у меня появилась навяз8идея купить вафельницу. Через время вафельницу появилась, начались удачные и не очень эксперименты, и вот наконец то на кухне стоит замоченная фасоль. Завтра!!! Наконец то!!! Будут отовиться эти вафли!!! Очень надеюсь на положительный результат

    • Ответить
      Веганская Домохозяйка
      11/10/2019 20:57

      Ого, я тоже надеюсь у вас получится вафли по рецепту Алисии! Я уже их много раз готовила.

  • Ответить
    Ольга
    24/11/2019 08:16

    Здравствуйте, Мария. У меня нет такой вафельницы. Есть только для тонких вафель ( которые обычно сворачивают в трубочку. Для такой не подойдёт это тесто? Вы не пробовали делать что-то кроме вафель из этого теста?

    • Ответить
      Веганская Домохозяйка
      26/11/2019 02:22

      А у меня наоборот нет такой вафельницы как у вас! Но думаю должно получится – в книге Алисия упоминает, что блины можно печь из этого теста!

Оставьте Комментарий